Китай заинтересован в экспорте красноярских дикоросов
Китай заинтересован в экспорте красноярских дикоросов

На днях состоялась встреча первого заместителя министра сельского хозяйства и торговли Красноярского края Александра Походина и представителей бизнес-сообщества КНР.

Китайские предприниматели выразили свою заинтересованность в сборе, переработке и экспорте красноярских дикоросов. Помимо этого, они планируют объединиться с представителями краевого сельского хозяйства для создания животноводческих и растеневодческих предприятий.

– Красноярский край заинтересован в развитии инвестиционного сотрудничества с Китаем. Мы готовы реализовывать на территории региона совместные предприятия, в том числе по хранению, переработке и сбыту дикорастущей продукции, которая пользуется большим спросом у жителей вашего государства, – выразил свою позицию Александр Походин.

Первый замминистра предложил оборудовать специально отведенные земельные участки под выращивание лесных плодово-ягодных и лекарственных растений. По его словам, подобная практика позволит бесперебойно получать урожай, вне зависимости от смены сезонов или капризности природы, а также не будет оказывать негативного влияния на окружающую среду, к которому приводят промышленные масштабы заготовок. Другими словами, это не будет истощать потенциал тайги.

Реализация этого проекта позволит к 2025 году улучшить качество жизни сельчан, работающих на заготовительных предприятиях. К этому же году объем заготовок дикорастущих плодов и ягод, лекарственных растений и другого сырья должен возрасти до 1000 тонн в год.

Источник

26.07.2019 17:39
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс