Итальянцы решили добиться наказания для чиновников за массовые смерти от COVID-19
Итальянцы решили добиться наказания для чиновников за массовые смерти от COVID-19

В Италии местные жители намерены добиться наказания чиновников, которые, по их мнению, допустили масштабное распространение коронавируса и виновны в смерти людей.

Как стало известно, более 45 тысяч человек вступили в группу в социальных сетях, которая посвящена судебным притязаниям к чиновникам, которые работают в сфере здравоохранения. В этом сообществе люди, большая часть которых потеряла родных из-за вспышки COVID-19, рассказывают о действиях властей, повлекших человеческие жертвы.

Отмечается, что некоторые из подобных случаев уже расследуются правоохранительными органами. В частности в городе Бергамо местные власти не предприняли необходимых мер, что привело к распространению COVID-19. Кроме того, под подозрением в халатности находится ряд чиновников, в чьих регионах была допущена массовая гибель пожилых людей.

По словам создателя группы, собравшиеся люди не требуют компенсации, а хотят добиться наказания для тех, кто виновен в смерти людей. Он также отметил, что итальянская система здравоохранения децентрализована, поэтому ответственность за происходящее несут именно местные чиновники, передает The Guardian.

По последним данным, в Италии зарегистрировано 25 085 погибших. Общее число заболевших достигло 187 327.

Больше информации о ситуации с коронавирусом в мире, России и Кузбассе смотрите в специальной теме на нашем сайте VSE42.Ru.

Источник

23.04.2020 13:26
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс