Госкино Украины запретило к показу фильм с Зеленским в главной роли
Госкино Украины запретило к показу фильм с Зеленским в главной роли

Российская картина "Восемь первых свиданий", в которой одну из главных ролей исполнил нынешний президент Украины Владимир Зеленский, была запрещена к показу на территории страны государственным агентством Украины по вопросам кино (Госкино).

Во вторник, 18 февраля, Госкино Украины опубликовало список запрещенных фильмов, который был дополнен пятью кинокартинами: тремя российскими, одной американской и одной французской. Фильмы из этого списка запрещены для демонстрации и распространения, теле – и кинопоказа, публичного коммерческого видео, домашнего видео на территории Украины.

Фильм "Восемь первых свиданий", вышел на экраны в 2012 году, до кризиса в краинско-российских отношениях. Основанием для запрета фильма послужило то, что в нем сыграла актриса Екатерина Варнава, которая была внесена украинскими властями в перечень лиц, которые создают "угрозу нацбезопасности Украины". Так же в качестве актера одной из главных ролей, продюсера и автора сценария картины выступил Владимир Зеленский, который до избрания в президенты работал в шоу-бизнесе.

Помимо этого список дополнился фильмами "Мачете" (из-за участия в нем актера Стивена Сигала, которому запрещен въезд на Украину); "Сорванцы из Тимпельбаха" (в котором сыграл Жерар Депардье, которому также запрещен въезд на территорию Украины). Картины были запрещены по распоряжению украинского Министерства культуры и на основании обращения Службы безопасности Украины (СБУ).

Еще две российские киноленты попали в список: фильмы "Я так не думаю" (2017, режиссер Давид Даниелян) и "Стрела" (2017, режиссер Евгений Никитин, короткометражный). Такое решение было принято на основании решения Экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов.

Источник

19.02.2020 3:35
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс