ФСБ ходатайствует об аресте Ивана Сафронова
ФСБ ходатайствует об аресте Ивана Сафронова

Спецслужбы, задержавшие журналиста Ивана Сфронова, настаивают на его аресте на время следствия. Соответствующее обращение поступило в Лефортовский районный суд Москвы.

Бывшего журналиста ряда федеральных СМИ, а ныне советника главы "Роскосмоса" задержали минувшим утром. Ивану Софронову вменяется в вину госизмена. По версии следствия, он сотрудничал с одной из внешних разведок НАТО и передал ей сведения представляющие государственную тайну.

– В Лефортовский районный суд Москвы поступил материал об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сафронова Ивана Ивановича, – сообщает "Комерасант" информацию поступившую от пресс-службы суда.

Обвинение Ивану Сафронову еще не предъявлено. Он находится в статусе подозреваемого в уголовном дело возбужденном по факту государственной измены. Согласно санкциям статьи ему грозит до 20 лет лишения свободу.

В ближайшее время в Лефортовском суде Сафронову будет избрана мера пресечения. Защитника к задержанному, передают ряд СМИ, так и не пустили.

В поддержку бывшего журналиста проводятся одиночные пикеты у здания ФСБ в Москве. Задержание Ивана Сафронова протестующие ставят в один ряд с уголовными делами в отношении Ивана Голунова и Светланы Прокопьевой.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что в Москве по подозрению в госизмене был задержан советник главы "Роскосмоса" Иван Сафронов.

Источник

07.07.2020 17:49
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс