Федор Достоевский вновь проедет по историческому маршруту Новокузнецк – Прокопьевск
Федор Достоевский вновь проедет по историческому маршруту Новокузнецк – Прокопьевск

С 27 июня в Кузбассе по маршруту Новокузнецк – Прокопьевск начнет курсировать электропоезд, названный именем всемирно известного русского писателя.

Пригородный поезд, который связывает Новокузнецк и Артышту, получил звучное имя – Федор Достоевский. В едином, литературном стиле, оформлены три вагона поезда, маршрут которого совпадает с той самой дорогой, по которой проезжал по Кемеровской области великий русский писатель почти два столетия назад.

Первый вагон электрички посвящен детской литературе. Он раскрывает детские образы в творчестве Достоевского, а также рассказывает о писателях Кузбасса, которые пишут специально для детей. Второй вагон – биографический. Он показывает важные моменты личной жизни писателя во время пребывания его в Кузбассе. Особое внимание уделено знакомству писателя с будущей супругой и венчанию. Третий вагон стал литературным салоном, посвященном современным кузбасским писателям.

– В дальнейшем планируется дополнить иллюстрации QR-кодами, которые обеспечат переходы на страницы в Сети с подробной информацией о представленных изображениях, – пишет "Кузпресс".

Союз писателей Кузбасса, который курирует проект, совместно с новокузнецким домом-музеем писателя разрабатывает календарь мероприятий. Здесь будут проходить литературные лекции, экскурсии, посвященные жизни и творчеству Ф.М. Достоевского, а также видеопрезентации российских музеев.

Источник

27.06.2019 12:07
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс