Эксперты назвали срок выхода России из коронокризиса
Эксперты назвали срок выхода России из коронокризиса

Аналитики спрогнозировали, насколько быстро Россия сможет выйти из кризиса, вызванного COVID-19.

Специалисты Economist Intelligence Unit (EIU) при анализе скорости выхода из кризиса отнесли Россию к типу стран, восстановление которых в результате эпидемии коронавируса будет медленным. Также в этой группе оказались Япония и Южная Африка: компенсировать потери удастся лишь к 2024 году.

По словам ректора РЭШ Рубена Ениколопова, положение для России осложняется падением цен на энергоресурсы, так как скорость восстановления будет зависеть от спроса на них.

– Ситуацию усугубляет то, что российская экономика испытывала серьезные структурные проблемы и до начала кризиса, которые никуда не исчезли, и конкретных планов по решению накопившихся проблем руководством страны пока озвучено не было, – добавил Ениколопов.

Эпидемия коронавируса подорвала экономику многих стран, поэтому 2020 и 2021 годы будут потеряны для мировой экономики в целом. Однако, по оценкам экспертов, большая часть "большой семерки" восстановит докризисный уровень уже к 2022 году.

По прогнозам EIU, самый активный рост экономики придется на третий квартал. Причиной этому послужит снижение шока от эпидемии, поэтому будет наблюдаться увеличение темпов роста. Как сообщает Forbes, снятие ограничений улучшит ситуацию для многих отраслей, так как некоторые из них оказались буквально парализованы.

Источник

16.07.2020 14:25
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс