Эксперт: сдерживание коронавируса в России зависит от регионов
Эксперт: сдерживание коронавируса в России зависит от регионов

Доцент кафедры экономической статистики РЭУ им Г.В. Плеханова Ольга Лебединская рассказала, что Россия сохранит положение в мировом рейтинге по числу заболевших COVID-19 если региональным властям удастся сдержать распространении инфекции на местах.

Лебединская отметила, что в настоящее время ситуация с распространением коронавируса в России и количеством зараженных выглядит так: 70% – Москва и Московская область, 30% – регионы. По ее мнению, если правительство сможет сдержать эпидемию COVID-19 на данном уровне, то страна не поднимется в мировом антирейтинге. В то же время Лебединская добавила, что если субъекты "запылают", то удержать ситуацию под контролем будет сложно.

Отмечается, что число больных коронавирусной инфекцией на 1000 человек населения в России ровняется всего 0,29. При этом в США этот показатель составляет 2,31, во Франции – 2,3, в Италии – 2,96, в Испании – 4,23. Для Москвы это число равняется 1,46, что в семь раз больше общероссийского, рассказала Лебединская, передает РИА "Новости".

Согласно последним данным американского университета Джона Хопкинса, Россия вышла на десятую строчку по количеству зараженных коронавирусом нового типа. В стране насчитывается 52 763 инфицированных. На девятом месте идет Китай и 83 864 зараженных. Далее следуют Иран (83 802) и Турция (95 591). Первую строчку занимают США, где зафиксировано 825 041 случай заражения COVID-19.

Больше информации о ситуации с коронавирусом смотрите в специальной теме на нашем сайте VSE42.Ru.

Источник

22.04.2020 8:57
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс