Что смотрели кузбассовцы по телевизору в прошлом году
Что смотрели кузбассовцы по телевизору в прошлом году

Аналитики выяснили, что смотрели жители Кузбасса, пользователи кабельного, спутникового ТВ и цифрового интерактивного ТВ МТС, в 2019 году.

Оказалось, что самыми популярными медиа среди кузбассовцев с кабельным ТВ МТС стали фильмы и сериалы. На кинопродукцию пользователи выделили порядка 45% времени суммарного просмотра. Контент для детей оказался на втором месте с показателем 24%. 11% телесмотрения достались развлекательным программам.

Совсем иначе дела обстоят в спутниковом ТВ. Так, новостные передачи и программы про бизнес заняли 36% телевизионного трафика. Также любовь у пользователей "спутника" снискали детские каналы (21%) и документальные фильмы (15%). Кино и сериалы оказались среди абонентов на четвертом месте по популярности, собрав лишь 10% времени просмотра.

Для пользователей цифрового интерактивного телевидения любимыми передачами стали спортивные (20%) и познавательные (18%). Как пояснили в пресс-службе филиала ПАО "МТС" в Кемеровской области, среди абонентов кабельного и спутникового ТВ такие программы занимают 3% и 8% соответственно.

Подобные различия в предпочтениях пользователей различных сервисов объясняется несколькими факторами. Так, для пользователей "спутника" телевидение является основным методом получения информации, а кабельное и цифровое интерактивное ТВ для работы требуют наличие интернета, который сам по себе предоставляет массу данных, оставляя телевидению лишь развлекательную функцию.

Кроме того, кабельное и спутниковое ТВ в основном смотрят всей семьей, цифровое интерактивное телевидение чаще всего используется индивидуально.

Отмечается, что за 2019 год существенно возросла доля региональных телеканалов в общем объеме. Так, если раньше на них уделялось лишь 0,7% телесмотрения, то по последним данным уже более 4,1%. По большей части, это заслуга отключения аналогового ТВ (часть региональных каналов не вошла в сетку цифрового вещания.

Также аналитики рассказали, что в 2019 году на просмотр телевидения от МТС среднестатистический пользователь ежедневно тратил 3 часа 51 минуту, что на 11 минут больше показателей 2018 года. Самое популярное время для просмотра ТВ в будние дни – это промежуток от 16:00 до 20:00. В выходные внимание зрителей распределяется равномерно в течение дня.

Источник

29.01.2020 7:38
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс