Аферист украл у доверчивого пенсионера из Новокузнецка все сбережения и оформил на него крупный кредит
Аферист украл у доверчивого пенсионера из Новокузнецка все сбережения и оформил на него крупный кредит

Звонок из банка обошелся 64-летнему жителю Новокузнецка в 770 000 рублей. Часть этих денег была похищена со счетов мужчины, а 750 000 рублей составил оформленный на потерпевшего онлайн-кредит.

Накануне потерпевшему поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником службы безопасности одного из банков, обратился к пенсионеру по имени и отчеству и сообщил, что от него в банк поступила заявка на оформление кредита. Узнав, что данной заявки от пенсионера не поступало, собеседник предположил, что это могли сделать злоумышленники с целью хищения денег.

Далее звонивший убедил свою жертву, что для сохранения средств необходимо сообщить ему данные банковской карты и поступившие в смс-уведомлениях пароли. Выполнив все инструкции, новокузнечанин предоставил аферисту доступ к своему мобильному банку. В результате имеющиеся на счету 20 тысяч рублей были похищены. Помимо этого, на имя жителя Новокузнецка был оформлен онлайн-кредит на сумму 750 000 рублей. Данная сумма была была сразу переведена на неизвестный счет.

На данный момент полиция пытается установить личность звонившего. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ "Кража". Мошеннику грозит до шести лет лишения свободы, сообщает пресс-служба главного управления МВД России по Кемеровской области.

Источник

10.07.2020 3:02
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс