11 муниципальных районов Кузбасса получат новый статус
11 муниципальных районов Кузбасса получат новый статус

В Кузбассе 11 муниципальных районов выступили с инициативой о преобразовании в округа.

Обсуждение проблем малых городов области состоялось на региональной проектной сессии "Перспективы развития малых городов Кузбасса" в Топках.

На первом пленарном заседании участники поговорили об алгоритме перехода Топкинского муниципального района в Топкинский муниципальный округ, экономическом эффекте и новой схеме работы администрации.

Напомним, в июне 2019 года сайт VSE42.Ru сообщал о присвоении Топкинскому муниципальному району статуса округа. Это стало возможным после объединения 11 сельских поселений и одного городского. По этому примеру более десяти муниципальных районов Кузбасса выступили с инициативой о преобразовании. Так, получить статус округа намерены Ижморский, Кемеровский, Крапивинский, Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевский, Промышленновский, Тяжинский, Чебулинский, Юргинский, Яйский и Яшкинский районы.

Как пояснили в пресс-службе администрации Кузбасса, такое объединение территорий позволит сократить несколько администраций и расходы на их содержание. В каждом округе будет единый бюджет, одна администрация и один Совет народных депутатов. Кроме этого, такая структура управления поможет избежать проблем в реализации всех программ, в том числе и национальных проектов, в регионе.

Источник

23.10.2019 6:49
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс