Специалисты рассказали, полезно ли плакать
Специалисты рассказали, полезно ли плакать

Специалисты рассказали, полезно ли плакать

Польза плача зависит от обстоятельств, то есть от того, каким образом и когда это произошло.

Американские исследователи опубликовали результаты научно-исследователькой работы в журнале Current Directions in Psychological Science о природе плача человека, передает top24news.ru со ссылкой на Нealthystyle.

Психологи проанализировали тесты 3000 добровольцев, в которых люди описывали, как плакали. В результате выяснилось, что польза плача полностью зависит от того, каким образом и когда это произошло.

Большинство участников опроса сообщили, что после плача им стало легче; примерно 30 процентов заявили, что плач не принес им облегчения, а еще 10 процентов участников сообщили, что от плача им стало еще хуже. Психологи отмечают, что становилось преимущественно легче тем, кто находил отклик и сочувствие у окружающих. Также в опубликованном исследовании говорится о том, что плач чрезвычайно полезен с точки зрения физиологии.

Тщательное изучение физиологических механизмов плача привело психологов к выводу, что он вызывает расслабление и замедление дыхания. Последнее несколько компенсируются одновременным потоотделением и тахикардией, однако расслабляющее действие плача быстро их нейтрализует. Как раз по этой причине человек обычно помнит преимущественно приятное расслабление после рыданий.

Авторы исследования пришли к выводу, что есть категория людей, которым плач противопоказан. Это люди с различными аффективными расстройствами и повышенной тревожностью – им слезы приносят лишь отягощение внутреннего состояния.

yellmed.ru

05.04.2019 17:32
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс