Главная тайна человеческого мозга раскрыта
Главная тайна человеческого мозга раскрыта

Главная тайна человеческого мозга раскрыта

Долгие годы для ученых оставалось тайной, как же неокортекс человека смог развиться до таких внушительных размеров.

Оказалось, что феномен этого явления кроется особом гене.

Неокортекс (или новая кора) является частью мозга млекопитающих. У людей она составляет основную часть (90%) коры головного мозга.

Эта структура поддерживает такие когнитивные навыки, как мышление и речь. Но каким образом человеческий неокортекс увеличился до таких размеров, ученые долгое время не могли понять.

Ответ, по их мнению, кроется в генах, которые являются уникальными для человека – это ARHGAP11B.

В ходе исследовательской работы было установлено, что при введении этого специфичного для человека ген в развивающийся мозг хорьков, у животных происходит увеличение неокортекса.

Аналогичные исследования были проведены на мышах. Исследовательская команда Института им. Макса Планка, обнаружила, что под влиянием этого же гена мыши способны производить большее количество нервных клеток-предшественников.

Результаты всех проведенных исследований показали, что ген ARHGAP11B является ключевым звеном в увеличении неокортекса человека в ходе эволюции. Тем самым ученые приблизились к разгадке главной тайны человеческого мозга.

Неокортекс человека, по сопоставительным данным, больше, чем у шимпанзе, примерно в 3 раза.

Исследователи из Германии планируют и дальше изучать феномен уникального гена, который может дать полноценное представление о человеческом мозге и его функционировании.

http://sundaynews.info/

10.04.2019 2:01
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс