Журнал The Lancet отозвал публикацию о рисках применения гидроксихлорохина
Журнал The Lancet отозвал публикацию о рисках применения гидроксихлорохина

Авторы материала о гидроксихлорохине выразили сомнения в достоверности своих источников. В публикации утверждалось, что гидроксихлорохин может повысить риск смерти среди больных COVID-19.Медицинский журнал The Lancet отозвал публикацию о рисках применения гидроксихлорохина при лечении коронавируса. Три из четырех авторов исследования заявили, что не смогли провести независимую проверку данных и тем самым "устранить сомнения в точности используемых источников", говорится в заявлении, опубликованном в журнале в четверг, 4 июня.

Из отозванного материала следовало, что пациенты с новым коронавирусом, для лечения которых используются хлорохин и гидроксихлорохин, подвержены повышенному риску умереть от болезни COVID-19. Авторы публикации утверждали, что исследовали данные 96 тысяч пациентов с коронавирусной инфекцией.

Сомнения в достоверности исследования возникали еще до того, как The Lancet объявил об отзыве публикации. Так, эксперты указывали, что ученые ссылаются на большее число умерших от COVID-19 в больницах Австралии, чем там было официально зарегистрировано. Кроме того, авторы публикации утверждали, что исследовали данные 4402 заболевших из Африки. По мнению критиков, весьма маловероятно, что больницы в африканских странах могли предоставить подробные данные о таком большом количестве пациентов.

Обычно гидроксихлорин используется для лечения пациентов с аутоиммунными заболеваниями или малярией и считается в целом безопасным. Из-за публикации в The Lancet в конце мая ВОЗ приостановила клинические испытания гидроксихлорохина в качестве потенциального средства против коронавируса SARS-CoV-2. Однако 3 июня было объявлено о возобновлении тестов.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник

05.06.2020 5:36
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс