Врачи назвали самые полезные продукты для здоровья кишечника
Врачи назвали самые полезные продукты для здоровья кишечника

От того, насколько хорошо функционирует кишечник зависит состояние всего организма в целом, передает FaceNews.ua. Если в желудочно-кишечном тракте есть проблемы, то это сказывается не только на пищеварении. Снижается иммунитет, появляется хроническая усталость, ухудшается состояние кожи. Чтобы кишечник работал, как часы, врачи рекомендуют включить в свой рацион следующие продукты.

Чеснок

Чеснок давно известен как пробиотик. Он уничтожает болезнетворные бактерии, и питает кишечник здоровыми. Наибольшую пользу для организма чеснок приносит в сыром необработанном виде. Для здорового пищеварения рекомендуется употреблять по одной чайной ложке измельченного чеснока перед сном.

Инжир

Инжир в своем составе содержит огромное количество витаминов и микроэлементов, которые полезны для здоровья организма. В плане борьбы с запорами главную роль играют пектины и клетчатка, которые содержатся в инжире.

Этот продукт также полезен детям и беременным женщинам.

Бананы

В бананах содержится растворимая клетчатка, благодаря которой продуктам питания легче продвигаться через пищеварительный тракт, что облегчает запор. Также в бананах содержится калий, который помогает нормализовать работу сердца и баланс жидкости в организме.

Кисломолочные продукты

Кисломолочные продукты помогают улучшить микрофлору кишечника. Исследования ученых показали, что полидекстроза, которой богат йогурт, способствует сокращению времени дефекации.

Рыба жирных сортов

Данные виды рыб содержат жирные кислоты, в частности Омега-3, которые положительно влияют на здоровье кишечника и способсвтует снижению воспалительных процессов.

Витамин Д в составе рыбьего жира способствует увеличению активности полезных микроорганизмов.

Источник

22.04.2020 0:46
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс