Во Франции впервые прошел день памяти жертв "геноцида армян"
Во Франции впервые прошел день памяти жертв

Франция стала первой европейской страной, признавшей массовое истребление армян в Османской империи геноцидом. Анкара резко раскритиковала Париж, заявив, что у самой Франции руки по локоть в крови.Во Франции в среду, 24 апреля, впервые прошел общенациональный день памяти жертв "геноцида армян" в годы Первой мировой войны. Премьер-министр страны Эдуар Филипп возложил венок к мемориалу жертвам геноцида, установленному на правом берегу Сены.

Президент Франции Эмманюэль Макрон в феврале объявил 24 апреля днем памяти жертв "геноцида армян", выполнив тем самым предвыборное обещание, данное крупной армянской общине. Франция первой из крупных европейских стран еще в 2001 году официально признала геноцидом начавшееся в 1915 году массовое истребление армян в Османской империи, в результате которого, по оценкам, погибло до полутора миллионов человек.

Германский бундестаг последовал примеру Франции в июне 2016 года, что вызвало глубокий дипломатический кризис в отношениях между ФРГ и Турцией. Документ, принятый бундестагом без участия канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel), однако, не имеет юридически обязывающей силы. Турция категорически отказывается называть события Первой мировой войны геноцидом и утверждает, что число жертв было значительно меньшим.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган резко раскритиковал Францию за объявление национального дня памяти жертв геноцида армян. "Если мы посмотрим на тех, кто в вопросе об армянах и в борьбе с терроризмом пытаются поучать Турцию правам человека и демократии, то мы увидим, что у всех у них - кровавое прошлое", - сказал он 24 апреля в Анкаре.

Архивные документы "со всей ясностью" доказывают, что французы несут ответственность за геноцид в Руанде и совершали массовые расправы в Алжире, заявил Эрдоган, которого цитирует агентство AFP.

Правительство Руанды уже давно обвиняет Францию в том, что она несет долю ответственности за истребление тутси представителями народности хуту, в результате которого в 1994 году погибли около 800 тысяч человек. Париж отвергает эти обвинения.

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник

24.04.2019 22:36
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс