Власти Германии согласовали пакет мер борьбы против расизма
Власти Германии согласовали пакет мер борьбы против расизма

На борьбу с расизмом и правым экстремизмом с 2021 по 2024 годы в ФРГ собираются выделить 1 млрд евро. Среди прочего на эти деньги проведут исследование бытовых проявлений расизма.В Германии правительственный комитет по борьбе с правым экстремизмом и расизмом согласовал в среду, 25 ноября, пакет мер, которые необходимо принять в этой области. Главные цели документа, содержащего 89 подпунктов, - повысить уровень сознательности общества в вопросах, касающихся расизма, расширить профилактическую работу, усилить защиту жертв от дискриминации, а также укрепить плюрализм мнений.

Одной из согласованных мер борьбы против расизма станет так называемый закон в поддержку демократии, принятия которого долгое время добивалась министр по делам семьи, пожилых людей, женщин и молодежи ФРГ Франциска Гиффей (Franziska Giffey). В числе прочего он позволит обеспечить долгосрочное финансирование проектов, направленных на борьбу с антисемитизмом.

В то же время пакет мер предусматривает проведение научного исследования повседневных проявлений расизма в гражданском обществе, на предприятиях и в общественных институтах, а также создание консультативного центра и горячей линии для жертв правого экстремизма и расизма.

"Расизм разрушает фундамент нашей демократии", - заявила в связи с принятием пакета мер борьбы с правым экстремизмом и расизмом уполномоченная федерального правительства по проблемам интеграции Аннетте Видман-Мауц (Annette Widman-Mauz).

Уполномоченный правительства ФРГ по борьбе с антисемитизмом Феликс Кляйн (Felix Klein) также высоко оценил этот документ. Ожидается, что часть мер, используемых в Германии для борьбы с антисемитизмом, будут применять и для противостояния расизму. "Антисемитизм и расизм являются идеологическим фундаментом правого экстремизма. Они представляют все более серьезную угрозу нашей демократии и единству", - подчеркнул Кляйн, добавив, что подтверждением этих слов стали не только теракты в Галле и Ханау.

Ожидается, что на следующей неделе новый пакет мер, согласованный профильным комитетом правительства Германии, примет и кабинет министров ФРГ в целом. На реализацию этого плана с 2021 по 2024 годы Германия собирается потратить более 1 млрд евро. Дополнительные 150 млн евро выделят на эти же цели, если данную инициативу одобрит комитет бундестага по бюджету.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник

25.11.2020 17:07
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс