Власти ФРГ не имеют отношения к конфликту RT с Commerzbank
Власти ФРГ не имеют отношения к конфликту RT с Commerzbank

В МИД ФРГ назвали "неуместной" российскую угрозу немецким СМИ в России в ответ на решение Commerzbank прекратить финансовое обслуживание подразделений RT в Германии."Правительство Германии никоим образом не воздействовало на Commerzbank с тем, чтобы этот банк прекратил коммерческие связи (с RT DE - Ред.), и у нас нет сведений о других фирменных счетах Russia Today в немецких банках, поэтому угроза российской стороны принять жесткие ответные меры совершенно неуместна".

Так пресс-секретарь МИД ФРГ Кристофер Бургер (Christopher Burger) в пятницу, 5 марта, прокомментировал по просьбе DW угрозу официального представителя российского МИД Марии Захаровой. Накануне она заявила, что Россия может "принять жесткие ответные меры в отношении работающих в России немецких СМИ" в связи с решением Commerzbank к 31 мая прекратить финансовое обслуживание Ruptly GmbH и RT DE Productions GmbH. Эти две зарегистрированные в Германии фирмы являются подразделениями российского медиахолдинга RT.

Как подчеркнул Кристофер Бургер, "российское правительство уже не первый раз предпринимает попытки возложить на нас ответственность за отношения RT с банками".

Эта тема поднималась и в ходе политических консультаций, которые проводили в четверг в Москве первый замглавы МИД РФ Владимир Титов и статс-секретарь в МИД ФРГ Мигель Бергер (Miguel Berger). Как сообщает Интерфакс, российская сторона указала "на неприемлемость подобной ситуации, которая может привести к введению ответных мер в отношении работающих в России германских СМИ".

RT сообщает, что попытки компании найти замену Commerzbank пока не увенчались успехом, и целый "ряд финансовых институтов, в том числе Helaba, Deutsche Bank, DZ Bank, BNP Paribas, ING, HSBC, UBS, HypoVereinsbank, либо проигнорировали запрос RT, либо отказали в открытии счетов".

Из Commerzbank на просьбу DW прокомментировать ситуацию с RT сообщили, что банк "по принципиальным соображениям не высказывается об имеющихся или потенциальных связях с клиентами".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник

05.03.2021 16:56
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс