В ходе антикоррупционных протестов в Ираке погибли 25 человек
В ходе антикоррупционных протестов в Ираке погибли 25 человек

Акции протеста в Ираке против безработицы и коррупции переросли в столкновения с силами правопорядка. 23 демонстранта и двое сотрудников безопасности погибли, около 1500 человек ранены.Акции протеста против безработицы и коррупции политических элит в Ираке вылились в ожесточенные столкновения демонстрантов с силами правопорядка. В результате 25 человек погибли, почти 1500 ранены, сообщилат в четверг, 3 октября, иракская Высшая комиссия по правам человека.

Среди погибших - 23 участника протестов и двое сотрудников служб безопасности. В Багдаде протестующие блокируют улицы и жгут покрышки. Во многих провинциях Ирака участники акций штурмуют здания и жгут костры. В связи с протестами власти страны отключили интернет на 75 процентах территории Ирака, в том числе в Багдаде, сообщает неправительственная организация Netblocks.

Нынешние демонстрации не инициированы ни одной из политических партий, отмечает агентство dpa. Демонстранты не верят в способность политических элит найти решение проблем. Так, например, Ирак, являясь одной из крупнейших нефтедобывающих стран, страдает от нехватки электроэнергии.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник

04.10.2019 2:35
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс