В Турции найдены следы древнейшей цивилизации
В Турции найдены следы древнейшей цивилизации

16-летний парень в Турции нашел большое количество древних каменных орудий, пока пас скот. Оказалось, что это ценные артефакты, передает FaceNews.ua

В восточной части Турции, а именно, в провинции Тунджели, работали археологи. К ним с находкой пришел пастух Ухмут Джан Онер. Недалеко от места раскопок он пас свой скот и случайно нашел странные камни. Специалисты выяснили, что это доисторические каменные орудия, изучение которых прольет свет на историю древней цивилизации.

После того, как юноша показал место своей находки, археологи решили провести там основательные раскопки. После четырех дней труда им удалось обнаружить ценные предметы, относящиеся к эпохе палеолита. Это стали самые старые следы человечества на северо-востоке Турции. Возраст артефактов разнится от 20 до 200 тысяч лет.

Археолог Ясемин Йылмаз отметил, что это первые находки эпохи кочевых обществ, обнаруженных в данном регионе. Так же он говорит о том, что эпоха эпипалеолита предшествовала первому периоду постоянных поселений.

До сих пор было известно, что первые поселенцы появились в районе Тунджели между 5500 и 3500 годом до нашей эры. Но новые найденные артефакты доказали, что люди пришли в те места намного раньше.

Источник

18.09.2020 17:16
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс