В Тбилиси прошел оппозиционный "Марш свободы"
В Тбилиси прошел оппозиционный

Несколько тысяч человек потребовали в столице Грузии отставки главы МВД. Среди протестующих преобладали сторонники Михаила Саакашвили.Несколько тысяч человек приняли в субботу, 29 июня, участие в протестном "Марше свободы" в Тбилиси. Акция прошла на проспекте Руставели и завершилась без эксцессов. По данным СМИ, большую часть протестующих составили сторонники партии "Единое национальное движение", основанной экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили. В первых рядах марша прошла жена Саакашвили Сандра Руловс и сын.

Сам бывший президент назвал в своем Facebook эту акцию "антиолигархическим митингом" и пообещал, что "олигархат падет", и "Грузия будет свободна".

Основным требованием протестующих стала отставка министра внутренних дел Грузии Георгия Гахария, по мнению оппозиции, спровоцировавшего чрезвычайно жесткие действия полиции во время столкновений в ночь на 21 июня.

Массовые протесты в Грузии начались 20 июня. Они связаны с участием российской делегации в 26-й Генассамблее Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). Недовольство оппозиции вызвал тот факт, что возглавлявший российскую делегацию и являющийся главой МАП депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов на открытии сессии занял кресло спикера грузинского парламента и обратился к собравшимся на русском языке. При этом общеизвестно, что депутат-коммунист Гаврилов поддерживает признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник

30.06.2019 1:37
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс