В США из-за пандемии отложили исполнение смертного приговора
В США из-за пандемии отложили исполнение смертного приговора

Родственники потерпевших настояли на отсрочке, ссылаясь на то, что из-за коронавируса они не могут приехать на казнь. Эта казнь должна стать первой в США на федеральном уровне с 2003 года.Из-за пандемии коронавируса окружной суд в штате Индиана отложил приведение в исполнение смертного приговора, назначенное на 13 июля. Судья Джейн Магнус-Стинсон в пятницу, 10 июля, удовлетворила соответствующую просьбу родственников потерпевших, ссылавшихся на то, что из-за угрозы для здоровья на фоне пандемии они не могут приехать на казнь Дэниела Льюиса Ли.

Эта смертная казнь должна стать первой в США на федеральном уровне с 2003 года. Ли был приговорен к казни посредством инъекции яда в 1999 году за то, что в 1996 году вместе с сообщниками в ходе ограбления в штате Арканзас убил трех человек - супругов и их восьмилетнюю дочь.

Родственники потерпевших, однако, выступают против казни, заявляя, что эта мера уже ничего не исправит. Мать убитой Ирлин Питерсон в видеообращении к президенту США Дональду Трампу, которого она назвала "богобоязненным человеком", попросила заменить смертный приговор Ли на пожизненное тюремное заключение.

Судья Магнус-Стинсон постановила, что, с одной стороны, "общественность и администрация заинтересованы в пунктуальном и надлежащем исполнении смертного приговора, вынесенного господину Ли", но общественность в то же время заинтересована и в "справедливом и уважительном отношении к жертвам преступления".

Министерство юстиции США выступает против отсрочки смертного приговора Ли и обжалует решение Магнус-Стинсон.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник

11.07.2020 11:45
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс