В Саксонии правопопулисты стали самой популярной партией среди молодежи
В Саксонии правопопулисты стали самой популярной партией среди молодежи

Правопопулисты из "Альтернативы для Германии" набрали больше всего голосов в возрастной группе до 30 лет в Саксонии. А в Бранденбурге среди молодежи их на 1 процент опередили "зеленые".Правопопулистская партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) стала в Саксонии самой популярной политической силой среди избирателей до 30 лет. На состоявшихся в воскресенье, 1 сентября, земельных выборах за нее, по данным социологов телеканала ZDF, проголосовали 22 процента избирателей этой возрастной группы. На прошедших в тот же день выборах в Бранденбурге АдГ стала второй по популярности партией среди молодежи, получив те же 22 процента. Партия "зеленых" в этой возрастной группе набрала 23 процента голосов.

Некоторые наблюдатели склонны объяснять популярность правопопулистов у молодежи протестом против классических "народных партий" Христианско-демократического союза (ХДС) и Социал-демократической партии Германии (СДПГ), попеременно поставлявших немецких канцлеров начиная с 1949 года. "Мы наблюдаем политизацию и поляризацию на темах миграционной политики и борьбы с изменением климата, - указал социолог Нико Зигель (Nico Siegel) из института Infratest dimap в понедельник, 2 сентября, в интервью газете Die Welt. - "Зеленые" представляют собой один полюс, АдГ - другой. Многие не замечают отличий между партиями, которые лежат между этими полюсами".

Согласно предварительным официальным результатам, победителями выборов в земельные парламенты Бранденбурга и Саксонии стали СДПГ в Бранденбурге и ХДС в Саксонии. Обе партии значительно ухудшили свои результаты по сравнению с 2014 годом.

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DWдля | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник

03.09.2019 3:15
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс