В Москве вновь задержаны журналисты Фельгенгауэр и Плющев
В Москве вновь задержаны журналисты Фельгенгауэр и Плющев

Еще до начала серии одиночных пикетов в поддержку Ильи Азара московская полиция задержала более 20 человек, в том числе политиков и журналистов.В Москве у здания Главного управления МВД на Петровке, 38 в пятницу, 29 мая, задержали журналистку "Эха Москвы" Татьяну Фельгенгауэр и ведущего программ этой же радиостанции и гостевого комментатора DW Александра Плющева. Они не стояли с одиночным пикетом и показали полицейским свои пресс-карты, но те потребовали предъявить редакционное задание, которого у журналистов с собой не оказалось.

Задержали также ряд других активистов, в том числе бывшего фигуранта "московского дела" Самариддина Раджабова, муниципальных депутатов Юлию Галямину, Андрея Морева, незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму Кирилла Гончарова и Сергея Цукасова, адвоката Евгения Сваровского, пишет "Новая газета". Все они пришли к зданию ГУ МВД по Москве, где должна была пройти серия одиночных пикетов в поддержку журналиста Ильи Азара и других активистов, задержанных в ходе предыдущих пикетов. Многие из задержанных 29 мая не успели достать плакаты.

По данным правозащитного портала "ОВД-Инфо", в Москве задержан в общей сложности 21 человек, в том числе один несовершеннолетний. В Санкт-Петербурге в ходе подобной акции задержали четырех человек.

Накануне в Москве прошли первые одиночные пикеты в поддержку Азара. В ходе них задержали несколько журналистов, в том также числе Фельгенгауэр и Плющева.

28 мая Тверской районный суд Москвы признал Азара виновным в повторном нарушении законодательства о митингах и отправил его под административный арест на 15 суток. Журналист был задержан 26 мая, когда он вышел на одиночный пикет в поддержку создателя паблика "Омбудсмен полиции" Владимира Воронцова, в отношении которого правоохранительные органы возбудили несколько уголовных дел.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник

29.05.2020 17:45
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс