В Ливии задержан политтехнолог, близкий к Евгению Пригожину
В Ливии задержан политтехнолог, близкий к Евгению Пригожину

Максим Шугалей и его переводчик задержаны по подозрению в попытке повлиять на предстоящие в Ливии выборы. По сообщению Bloomberg, они дважды встречались с сыном Муаммара Каддафи Сейфом аль-Исламом.Спецслужбы Ливии задержали двух граждан России по подозрению в попытке повлиять на предстоящие в стране выборы. Об этом в пятницу, 5 июля, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на находящиеся в его распоряжение документы. Агентство, в частности, ссылается на письмо прокуратуры, подконтрольной правительству в Триполи, в котором говорится, что россияне пытались добиться встречи с участием Сейфа аль-Ислама - сына бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи и возможного кандидата в президенты Ливии.

По словам одного из источников Bloomberg, россияне дважды встретились с Сейфом аль-Исламом в период с марта по май. Источник также сказал, что задержанные признались в том, что они участвовали в кампании по влиянию на выборы на Мадагаскаре.

Bloomberg, ссылаясь на письмо прокуратуры в Триполи, сообщает, что на компьютерах и флеш-картах, изъятых у россиян, обнаружены данные, свидетельствующие о том, что они работали в компании, специализирующейся на оказании влияния на выборы в ряде африканских стран.

Помимо этих двух россиян, задержаны три ливийца, в том числе сын экс-министра иностранных дел Ливии, работавшего при Каддафи. Bloomberg не приводит имен задержанных россиян, однако российская НКО "Фонд защиты национальных ценностей" сообщила, что в Ливии задержан социолог, руководитель полевой исследовательской группы фонда Максим Шугалей и его переводчик. Глава фонда Александр Малькевич в интервью агентству ТАСС подчеркнул, что его сотрудники в Ливии занимались исключительно проведением соцопросов.

Между тем издание "Проект" сообщает, что Шугалей является политтехнологом, близким к бизнесмену Евгению Пригожину из окружения президента России Владимира Путина. По данным издания, всего в поле зрения ливийских спецслужб находились трое россиян, один из них успел покинуть страну.

Несколько месяцев назад "Проект" сообщал, что связанные с Пригожиным политтехнологи работают как минимум в 20 странах. В их задачу входит создание условий для победы нужных для России кандидатов.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник

05.07.2019 21:28
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс