В Госдуме РФ поддержали идею голосовать за поправки в конституцию 22 апреля
В Госдуме РФ поддержали идею голосовать за поправки в конституцию  22 апреля

Проголосовать за поправки в конституцию смогут все граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста, за исключением недееспособных или содержащихся в местах лишения свободы. С юбилеем Ленина дата голосования никак не связана.Комитет Госдумы России по госстроительству и законодательству в четверг, 27 февраля, одобрил ко второму чтению законопроект о внесении изменений в Конституцию РФ ряд поправок, касающихся процедуры проведения общенародного голосования. "Указывается, что общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ будет проходить 22 апреля", - цитирует агентство "Интерфакс" главу комитета Павла Крашенинникова.

По его словам, этот день будет объявлен нерабочим, а сама процедура голосования будет проводиться с 8 до 20 часов по местному времени. В нем смогут принять участие все граждане России, достигшие 18-летнего возраста, за исключением недееспособных или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда.

Возможна дата проведения голосования по поправкам в конституцию была одобрена накануне, во время встречи президента России с членами рабочей группы по подготовке поправок.

Выбор 22 апреля в качестве даты общероссийского голосования по поправкам к конституции не имеет отношения к отмечаемому в тот же день 150-летию со дня рождения Владимира Ленина, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он напомнил, что во время встречи Владимира Путина с рабочей группой по подготовке поправок ее сопредседатель Андрей Клишас, пояснил выбор 22 апреля тем, что у христиан к тому времени уже завершится Великий пост, а у мусульман еще не начнется священный месяц Рамадан.

О необходимости внесения поправок в Конституцию России президент страны Владимир Путин впервые заявил в послании Федеральному собранию 15 января. А уже 20 января президентский проект поправок был внесен в Госдуму.

Предложенные поправки могут радикально поменять систему госуправления в России. Российский лидер, в частности, предложил закрепить в Основном законе статус Госсовета, наделить Госдуму правом утверждать не только кандидатуру премьера, но и всех членов правительства, повысить роль губернаторов в процессе принятия решений, а также ввести приоритет над международным правом, означающий пересмотр одного из основных положений конституции.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник

27.02.2020 14:55
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс