В Гонконге сотни тысяч протестуют против возможности экстрадиции в Китай
В Гонконге сотни тысяч протестуют против возможности экстрадиции в Китай

Сотни тысяч жителей Гонконга вышли на улицы в знак протеста против планов правительства выдавать предполагаемых правонарушителей по запросу властей Китая. Это крупнейшие протесты за последние годы.В Гонконге прошла крупнейшая протестная акция за последние годы. Несколько сотен тысяч человек вышли на улицы в воскресенье, 9 июня, чтобы выразить несогласие с планами правительства разрешить выдачу предполагаемых правонарушителей властям Китая. По оценкам самих организаторов акции, число ее участников составило около одного миллиона человек, сообщает агентство dpa.

Демонстранты держали в руках плакаты "Нет - экстрадиции в Китай" и "Выдан в Китай - пропал навсегда". Многие из участников взяли с собой зонтики как символ сопротивления, использовавшийся во время протестов 2014 года. Нынешняя акция - крупнейшая как раз после так называемой "революции зонтиков" пятью годами ранее, когда сотни тысяч жителей Гонконга на протяжении нескольких недель требовали отставки правительства и права самостоятельно избирать местные власти.

До недавнего времени власти Гонконга отказывались от выдачи своих граждан материковому Китаю из-за непрозрачности юридической системы и широкого применения смертной казни. Однако в начале года правительство города объявило, что разрешит экстрадицию в КНР, Макау и на Тайвань. Представители бизнеса и юристы в Гонконге опасаются, что в результате такого шага город может утратить позиции международного финансового центра.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник

09.06.2019 17:23
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс