Украина возглавила рейтинг прозрачности публичных закупок
Украина возглавила рейтинг прозрачности публичных закупок

В международном Рейтинге прозрачности публичных закупок, который проводит Институт развития и свободы информации (IDFI, Грузия) совместно с другими организациями, Украина заняла первое место, набрав 97,05 баллов из 100, передает FaceNews.ua.

Так, этот рейтинг оценивает законодательство государственных закупок и прозрачность процессов на каждом этапе проведения тендера. Сначала он охватывал только евразийский регион, однако теперь в него входят 39 стран со всего мира. Публичные закупки государств оценивают по 64 показателям и на разных этапах проведения закупок.

Отмечается, что еще недавно в этом рейтинге Украина занимала второе место (86,26 баллов) и проигрывала Молдове. Впрочем, как указано, за последний год произошел ряд важных законодательных изменений, отметили эксперты при составлении рейтинга.

Кроме того, проанализировав результаты рейтинга, эксперты антикоррупционной общественной организации Transparency International Ukraine назвали дальнейшие шаги для совершенствования сферы публичных закупок. В частности, это развитие электронной тендерной документации со стороны ГП "Прозорро" и оптимизация работы Государственной аудиторской службы, которая сейчас проверяет лишь 0,2% от всех закупок на Prozorro.

Источник

15.08.2020 1:49
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс