Ученые выявили людей, которые не болеют ВИЧ
Ученые выявили людей, которые не болеют ВИЧ

Учёные из США с участием зарубежных коллег выявили в Конго людей, в организме которых не приживается ВИЧ-инфекция. Данная особенность основана на значительной концентрация антител, сдерживающих развитие заболевания, передает FaceNews.ua.

Научная работа проведена исследователями из университетов штатов Миссури и Канзас Сити, из компании Abbott, университета Джонса Хопкинса и Национального института аллергии и инфекций, при участии учёных из Камеруна и Конго. Специалисты установили, что в группе выявленных людей активно вырабатываются антитела, при этом вирус не провоцирует прогресс заболевания. Таких мужчин и женщин называют «контроллеры ВИЧ», их количество от общего числа инфицированных данным заболеванием составляет 0,1-2%.

Учёные затрудняются ответить на вопрос, какие процессы происходят в организме, из-за которых ВИЧ-инфекция не развивается. Данное заболевание является пожизненным и хроническим, причём, его прогресс растянут во времени. Исследователи зафиксировали высокую частоту выявления людей с устойчивостью к ВИЧ-инфекции. Речь идёт об изменениях на уровне физиологии, что объяснить весьма затруднительно.

Специалисты исследуют уникальный механизм приспособления организма к ВИЧ, он пока остаётся неясным, необходимы дальнейшие исследования. Краткий обзор данной работы опубликован в научном издании EBioMedicine.

Источник

05.03.2021 12:55
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс