Ученые раскрыли тайну исчезновения первой в истории империи
Ученые раскрыли тайну исчезновения первой в истории империи

Международная группа исследователей определила факторы, которые привели к исчезновению Новоассирийского царства — первой в истории человечества империи, передает Facenews.

Ученые взяли образцы сталагмитов (минеральных образований) из пещеры Куна-Ба в северной части Ирака для установления характера осадков в Месопотамии, образованных в I в. до н.э. Рост сталагмитов происходит снизу вверх, когда капли дождя падают с потолка пещеры.

В «годичных кольцах» сталагмитов фиксируется соотношение содержащихся в составе воды изотопов кислорода, по которому ученые могут выяснить, какие были климатические условия в разные временные периоды.

По соотношению изотопов тория и урана в образцах сталагмитов исследователи выяснили, что расцвет Новоассирийского царства был во времена, когда два века наблюдались аномально влажные климатические условия после четырех тысяч лет засухи. Империя существовала с 912 до 609 г. до н. э.

В VII в. до н. э. на территории существования Новоассирийского царства снова началась продолжительная засуха, которая привела к упадку сельского хозяйства, а в последствии и к краху империи.

Во времена расцвета территория Новоассирийского царства начиналась с запада Египта и заканчивалась в Иране.

Ученые раскрыли тайну исчезновения первой в истории империи

Источник

17.11.2019 9:47
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс