Ученые обнаружили неожиданное свойство шоколада
Ученые обнаружили неожиданное свойство шоколада

Ученые медицинского колледжа Бейлор (США) выяснили, что шоколад способен не только добавить нам лишние килограммы, но и положительно влиять на здоровье человека. О его способности улучшать настроение всем уже давно известно. А сейчас медики установили его положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему, передает FaceNews.ua.

По словам ученых, после анализа данных, полученных от 300 тысяч человек, была установлена связь между употреблением шоколада и наличием у них коронарных заболеваний. Оказалось, что употребление лакомства хотя бы раз в неделю на 8% уменьшало риск развития ишемической болезни, сообщает European Journal of Preventive Cardiology. Авторы исследования отметили, что причиной является богатый питательный состав данного лакомства — наличие в шоколаде стеариновой кислоты, флавоноидов и полифенолов укрепляет сердце, а также повышает уровень «хорошего» холестерина в крови и сводит на нет различные воспалительные процессы.

Однако не стоит забывать, что шоколад не только оказывает пользу, но и причиняет вред человеку, поэтому его употребление в пищу в больших количествах может грозить развитием ожирения или сахарного диабета второго типа.

Источник

14.04.2021 15:46
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс