У Зеленского сообщили, когда в Раде появится система голосования по отпечатку пальца
У Зеленского сообщили, когда в Раде появится система голосования по отпечатку пальца

В парламенте появится новая система голосования Рада-4, которая, в отличие от ныне действующей системы, будет реагировать не на тепло руки депутата, а на его отпечаток пальца, заявил представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук.

«Сегодня мы уже поднимаем вопрос о системе Рада-4. Рада-3 — это просто сенсорная кнопка, то есть реакция на тепло. Когда же мы говорим о Раде-4, то это реакция на отпечаток пальца депутата», — сказал Стефанчук.

По его словам, сейчас ведутся переговоры с Институтом прикладной математики и механики НАН Украины, который должен обеспечить техническую составляющую вопроса. Кроме того, проводятся консультации с юристами о внесении соответствующих изменений в регламент Верховной Рады.

По прогнозу представителя президента, новая система будет готова к эксплуатации после зимних каникул депутатов.

«Я думаю, где-то в течение полугода. Это не от нас зависит — это вопрос технический. Систему надо разработать, сертифицировать и внедрить в Верховную Раду. Очень надеюсь и заранее не говорю, но думаю, что после зимних каникул мы сможем перейти на совершенно новую систему голосования», — сказал Стефанчук.

Источник

26.08.2019 23:17
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс