Турция вернула в Германию семью предполагаемых джихадистов
Турция вернула в Германию семью предполагаемых джихадистов

Прибывшая из Ирака семья ранее проживала в немецком городе Хильдесхайме и имела связи с салафитами. У одной из женщин во время пребывания под стражей в Турции родился ребенок.Турция выслала в Германию немецкую семью, подозреваемую в связях с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ). Об этом сообщило турецкое министерство внутренних дел. Речь идет о семье из семи человек - двух мужчинах, четырех женщинах и ребенке, в четверг, 14 ноября, они вылетели из Стамбула в Берлин.

Эта семья ранее приехала в Германию из Ирака и жила в городе Хильдесхайм в федеральной земле Нижняя Саксония. В Турцию все семеро прибыли в январе нынешнего года и спустя два месяца были задержаны в городе Самсун. У одной из женщин во время пребывания под стражей родился ребенок.

По данным немецких властей, у всех, за исключением отца семейства, имеется гражданство ФРГ. Постановлений об их аресте в связи с предполагаемой причастностью к радикальному исламскому движению салафитов нет, но отца могут взять под стражу по другим обвинениям. В то же время представитель МВД Германии сообщил журналистам, что не располагает информацией о причастности этой семьи к ИГ.

14 ноября Турция выслала в Великобританию предполагаемого боевика с британским паспортом. Несколько дней назад Анкара объявила об отправке на родину двух боевиков ИГ - из Германии и Дании.

По данным турецкой газеты Hürriyet, Турция намерена выслать в общей сложности 959 человек, подозреваемых в связях с ИГ, в том числе почти 600 иракцев и сирийцев и около 30 граждан европейских стран. По данным президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в настоящее время в турецких тюрьмах содержится 1149 джихадистов ИГ, 737 из них - иностранцы.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник

14.11.2019 20:10
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс