Трамп рассматривает возможность прекращения военной помощи Украине
Трамп рассматривает возможность прекращения военной помощи Украине

Президент Дональд Трамп серьезно рассматривает план блокирования 250 миллионов долларов США в виде военной помощи Украине, что еще больше укрепит его позицию по отношению к президенту России Владимиру Путину.

Об этом сообщает издание со ссылкой на материал телеканала CNN.

Такое решение, о котором впервые сообщила Politico, скорее всего, вызовет межпартийный протест со стороны членов Конгресса, которые считают, что помощь США необходима для противодействия российскому военному вмешательству в регионе.

Многочисленные источники, знакомые с этой темой, сообщают CNN, что президент выдвинул идею приостановить программу финансирования на несколько недель. Недавно Белый дом уведомил соответствующие ведомства и комитеты Конгресса о своем намерении заблокировать помощь Украине, сообщил один источник.

Однако, этот источник сообщил, что остаются вопросы о том, что Трамп в конечном итоге сделает, и официальные лица США ждут, какова его позиция после ожидаемой на следующей неделе встречи с украинским президентом.

Это намерение было поддержанно исполняющим обязанности начальника штаба Трампа Миком Малвени, но, по словам другого источника, против него выступили некоторые в Госдепартаменте и Совете национальной безопасности.

CNN обратилась за комментариями в Белый дом, Управление по вопросам управления и бюджета и Совет национальной безопасности.

Публичное приверженность Трампа к Путину и России напугало союзников и законодателей США. Этот вопрос только усилилось недавними комментариями Трампа на саммите G7, в которых он, кажется, умалил значение военного вторжения России в Украину и предложил восстановить Россию в группе ведущих мировых экономик.

Один из сенаторов сообщил, что реакция Конгресса на такое решение Трампа будет “ожесточенной”.

Источник

30.08.2019 0:58
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс