Суд в Токио согласен отпустить экс-главу Nissan Карлоса Гона под залог
Суд в Токио согласен отпустить экс-главу Nissan Карлоса Гона под залог

Бывший глава альянса Renault-Nissan-Mitsubishi сможет повторно выйти на свободу, заплатив почти 4 миллиона евро. Его обвиняют в финансовых махинациях.Бывший глава французско-японского автомобилестроительного альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлос Гон, содержащийся под стражей, вновь может выйти на свободу под залог в 500 млн иен (в пересчете - 3,98 млн евро). Такое решение окружной суд в Токио принял в четверг, 25 апреля.

Карлос Гон спас Nissan от банкротства и основал франко-японский автомобилестроительный альянс Renault-Nissan-Mitsubishi. 19 ноября 2018 года Гона арестовали, а 10 декабря ему предъявили обвинения в занижении личных доходов в 2010-2015 годах, а также в личном обогащении за счет средств Nissan.

В январе прокуратура Японии предъявила Карлосу Гону новые обвинения - в злоупотреблении доверием и занижении собственных доходов в период с 2015 по 2018 годы. Кроме Гона, обвинения в занижении доходов были предъявлены также самой компании Nissan и ее бывшему представительному директору Грэгу Келли.

Через несколько дней после ареста Nissan уволила Гона с поста главы административного совета компании. В конце января министр финансов Франции Брюно Ле Мэр сообщил, что топ-менеджер написал заявление об уходе и с должности главы Renault. В апреле акционеры Nissan в ходе внеочередного собрания приняли решение исключить Гона из совета директоров компании.

6 марта бывший глава альянса был освобожден из тюрьмы под залог, однако 4 апреля 65-летнего Гона вновь арестовали в связи с новыми подозрениями в махинациях. 22 апреля ему предъявили обвинения в присвоении средств Nissan. По данным прокуратуры в Токио, Гон использовал мошенническую схему, переводя деньги Nissan фирме по продаже легковых автомобилей, зарегистрированной в Омане. Все обвинения менеджер отрицает и заявляет о заговоре против него.

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник

25.04.2019 6:52
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс