США отказались от разработки системы ПРО, на которую уже потратили 1,2 млрд долларов
США отказались от разработки системы ПРО, на которую уже потратили 1,2 млрд долларов

Предполагалось, что новая система ПРО позволит успешно перехватывать межконтинентальные ракеты. Однако разработчикам в США так и не удалось устранить проблемы, связанные с ее реализацией.Министерство обороны США объявило о свертывании разработки новой системы противоракетной обороны, которая уже обошлась бюджету в 1,2 млрд долларов. В Пентагоне решили, что проблемы, связанные с конструкцией аппарата-перехватчика, либо непреодолимы, либо чреваты слишком высокими расходами для их устранения, сообщил замминистра обороны США по исследованиям и научным разработкам Майкл Гриффин в среду, 21 августа.

"Программы разработки иногда сталкиваются с проблемами. Проявив должное усердие в разработках, мы решили, что путь, по которому мы идем, не будет плодотворным, поэтому мы больше не будем следовать по этому пути", - сказал он. Гриффин отметил, что Пентагон ожидает от промышленности предложений по разработке системы вооружений нового поколения под названием Redesigned Kill Vehicle ("Модернизированный аппарат-перехватчик"), которая защитит США от северокорейских межконтинентальных ракет, а также от гиперзвукового оружия, разрабатываемого Россией и Китаем.

В рамках наземной системы ПРО, разрабатывавшейся концерном Boeing до сих пор, предполагалось, что ракета-перехватчик будет оснащена зарядом для уничтожения баллистических ракет большой дальности. На протяжении целого ряда лет реализация этой программы то и дело омрачалась неудачами.

В настоящее время Пентагон располагает 44 ракетами-перехватчиками, размещенными, в основном, на Аляске. Каждая из них запускается из подземной шахты, выходит за пределы земной атмосферы и выпускает там заряд, уничтожающий цель силой столкновения. Эти ракеты прошли испытания, но никогда не применялись в боевых условиях.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник

22.08.2019 12:41
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс