США нанесли удар по позициям боевиков "Аль-Каиды" в окрестностях Идлиба
США нанесли удар по позициям боевиков

Операция помешает террористам дестабилизировать сирийский регион, подчеркнуло Центральное командование ВС США. Жертвами ракетного удара стали десятки человек, утверждают правозащитники.США нанесли ракетный удар по объектам боевиков сирийского отделения террористической группировки "Аль-Каида" в окрестностях города Идлиб. Целями операции являлись лидеры террористов, ответственные за нападения, которые несут угрозу гражданам Соединенных Штатов, их партнерам и мирным жителям, говорится в сообщении Центрального командования Вооруженных сил США, опубликованном в субботу, 31 августа.

Операция понизит способность террористов совершать новые атаки в дальнейшем и дестабилизировать регион, подчеркнула американская сторона. По ее словам, Вашингтон вместе с союзниками продолжит борьбу с экстремистами, чтобы помешать им использовать Сирию в качестве безопасной гавани.

Между тем не менее 40 человек могли стать жертвами ракетного удара США в провинции Идлиб. Такие данные приводит Сирийский наблюдательный совет по правам человека. Эксперты правозащитной организации, базирующейся в Лондоне, получают данные от сети информаторов в Сирии. Их утверждения не всегда могут быть подтверждены официально.

Военный конфликт между режимом сирийского президента Башара Асада и различными группировками его противников, а также террористическими формированиями длится с 2011 года. В результате военных действий погибли сотни тысяч человек. Более 5 млн сирийцев были вынуждены покинуть страну.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник

01.09.2019 2:19
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс