Совбез ООН не продлил оружейное эмбарго для Ирана
Совбез ООН не продлил оружейное эмбарго для Ирана

Резолюция США по продлению запрета на поставки оружия Ирану не нашла большинства в Совбезе ООН. В Вашингтоне этот шаг назвали вопиющей неудачей.Совет Безопасности ООН отклонил резолюцию Соединенных Штатов по продлению оружейного эмбарго в отношении Ирана, так как большинство членов Совбеза при голосовании воздержались. Об этом в ночь на субботу, 15 августа, сообщил госсекретарь США Майкл Помпео, объявив отказ Совбеза "вступиться за мир и безопасность" "непростительным".

Резолюцию кроме США поддержали США и Доминиканская Республика, против выступили Россия и Китай. Германия, Франция, Великобритания, Бельгия, Вьетнам, Южная Африка, Индонезия, Нигер, Сент-Винсент и Гренадины, Тунис и Эстония воздержались.

Срок действия оружейного эмбарго в отношении Ирана истекает 18 октября 2020 года, российская сторона неоднократно заявляла, что не видит оснований для его продления.

США, впрочем, уже объявили о том, что собираются работать над возвращением санкций в отношении Ирана.

"Политика администрации Трампа по достижению мира на Ближнем Востоке выдержит вопиющие неудачи Совбеза ООН", - заявила постоянный представитель США при ООН Келли Крафт.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник

15.08.2020 5:50
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс