Совбез ООН достиг компромисса по поставкам гуманитарной помощи Сирии
Совбез ООН достиг компромисса по поставкам гуманитарной помощи Сирии

Миссия ООН по трансграничной гуманитарной помощи Сирии продлена на год, как предлагали Германия и Бельгия. Помощь будут доставлять только через один пункт на турецкой границе, как предложила Россия.Совет Безопасности (СБ) ООН в субботу, 11 июля, сумел согласовать условия продления полномочий Миссии ООН по трансграничной гуманитарной помощи Сирии. Колонны с гуманитарными грузами смогут прибыть в ближневосточную страну через единственный пограничный пункт со стороны Турции, а мандат миссии будет продлен на 12 месяцев. Этот вариант резолюции получил поддержку 12 участников заседания Совбеза. Против не проголосовал никто, но три государства - Россия, Китай и Доминиканская Республика - воздержались.

Проект резолюции разработали Германия и Бельгия. Глава МИД ФРГ Хайко Мас (Heiko Maas) назвал результаты голосования "хорошей новостью для миллионов сирийцев". Германия в 2020 году будет одним из крупнейших стран-доноров для Сирии, заверил министр.

Германо-бельгийский документ предлагал сохранить два пункта пропуска на турецко-сирийской границе и продлить механизм действия миссии на один год. Однако Россия и Китай 7 июля наложили вето на документ.

Россия внесла собственный проект резолюции. Среди прочего, он предлагал продление поставок гуманитарной помощи на полгода. Этот вариант на голосовании 9 июля поддержали только 4 из 15 членов Совбеза - Россия, Китай, Вьетнам и Южно-Африканская Республика, а 7 государств выступили против.

Сирия с 2011 года охвачена военным конфликтом между режимом президента Башара Асада и различными группировками его противников, а также террористическими формированиями. В результате военных действий погибли сотни тысяч человек, а миллионы сирийцев были вынуждены покинуть страну.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник

12.07.2020 3:56
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс