Протесты в Чили не утихают и после обновления состава правительства
Протесты в Чили не утихают и после обновления состава правительства

Восемь министров в Чили лишились постов, однако демонстрации продолжаются. В Сантьяго полиция применила для их разгона слезоточивый газ и водометы. Поводом для протестов две недели назад стал рост цен на проезд в метро.Массовые протесты в Чили продолжаются, несмотря на замену ряда министров. Сотни демонстрантов вышли на улицы столицы, Сантьяго, в понедельник, 28 октября. Протесты переросли в столкновения с полицией. Стражи порядка применили водометы и слезоточивый газ для разгона демонстрантов в районе дворца "Ла Монеда", который является официальной резиденцией президента. Кроме того, в городе зафиксированы поджоги и акты мародерства.

Президент республики Себастьян Пиньера несколькими часами ранее обновил состав правительства, сменив восемь его членов, в том числе министра внутренних дел и общественной безопасности Андреса Чадвика. Глава государства объяснил подобный шаг необходимостью перемен.

Протесты в Чили, которая считается одной из самых стабильных стран Латинской Америки, вспыхнули в середине октября. Их вызвало повышение цен на проезд в общественном транспорте и общее недовольство экономическими и социальными проблемами. Акции быстро распространились по всей стране. 25 октября на протесты в нескольких городах республики вышли суммарно более миллиона человек.

Демонстранты требовали, помимо прочего, повысить заработную плату и пенсии, снизить цены на лекарства и провести конституционную реформу. Позднее к их требованиям добавилась отставка главы государства. В первые несколько дней отдельные акции переросли в поджоги и вандализм.

В результате президент Пиньера отменил решение о повышении цен на проезд в метро, но протесты не прекратились. Через несколько дней глава государства объявил о пакете мер, которые отвечали некоторым требованиям демонстрантов.

Во время беспорядков были убиты не менее 20 человек. По данным местных правозащитников, более 1100 человек получили ранения, еще почти 3 тысячи были арестованы. В Сантьяго и ряде других городов был введен режим чрезвычайного положения. Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет распорядилась направить в Чили миссию для изучения ситуации. Правозащитная организация Amnesty International также отправляет в республику свою делегацию.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник

29.10.2019 6:55
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс