Промсвязьбанк выиграл суд на 70 млрд рублей против братьев Ананьевых
Промсвязьбанк выиграл суд на 70 млрд рублей против братьев Ананьевых

Промсвязьбанк выиграл суд на 70 млрд рублей против братьев Ананьевых

Алексей Ананьев Фото Дмитрия Коробейникова / ТАСС

Суд развернул сделки Промсвязьбанка на 32,6 млрд рублей и $505 млн, проведенные с кредитной организацией бывших акционеров — Алексеем и Дмитрием Ананьевыми — за день до санации банка

Промсвязьбанк выиграл суд о признании недействительными 10 сделок, которые проводились за день до санации банка, пишет РБК из зала Арбитражного суда Москвы. Эти сделки осуществляли компания Promsvyaz Capital B.V., через которую Алексей и Дмитрий Ананьевы контролировали банк, и еще 9 организаций, связанные, по мнению истца, с Ананьевыми. Объем сделок составил 32,6 млрд рублей и $505 млн.

В рейтинге богатейших бизнесменов 2018 года Дмитрий Ананьев занимал 149-е место, а объем его состояние насчитывал $700 млн, Алексей Ананьев располагался на 148-ой строчке рейтинга с аналогичным состоянием.

Банк был санирован 15 декабря, на его спасение ЦБ направил 245 млрд рублей, еще 25 млрд рублей до конца 2019 года передаст Росимущество — новый акционер банка. Сам банк стал опорной кредитной организацией для оборонно-промышленного комплекса, возглавил его Петр Фрадков — сын Михаила Фрадкова, бывшего главы правительства и экс-руководителя Службы внешней разведки России.

По мнению Промсвязьбанка, все сделки, к которым имеются претензии, преследовали единственную цель — вывод денег из банка.

В конце декабря 2018 года Промсвязьбанк подал рекордный иск на 282 млрд рублей к бывшим топ-менеджерам Промсвязьбанка, среди которых были Дмитрий и Алексей Ананьевы. Доля каждого из братьев в нанесенном ущербе была оценена истцом в 88 млрд рублей. 21 января состоялось предварительное заседание по делу, которое было решено перенести на 23 апреля, так как части топ-менеджмента повестка в суд не дошла из-за неактуального адреса проживания.

Глава банка непрофильных активов «Траст» Александр Соколов, который работает сейчас с проблемной задолженностью санированных банков, сказал в середине февраля на конференции, что банк готов судиться с братьями Ананьевыми не только в российской юрисдикции. «То, что люди покинули страну, еще не значит, что дело окончено. Мы пойдем за всеми должниками до конца, и если это не российская юрисдикция, то это будет та юрисдикция, где люди находятся», — пояснил он.

06.03.2019 17:01
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс