Призыв 2020. Заберут ли в армию вместо магистратуры
Призыв 2020. Заберут ли в армию вместо магистратуры

Максиму 21 год, он хочет изучать финансы на магистратуре во Львове, но пришла повестка в армию.

"Я не хочу ни от кого скрываться, не хочу давать взятки в призывной комиссии. Как мне можно доказать мое право на высшее образование?".

Этим летом такой вопрос может возникнуть у многих студентов, которым уже есть 20 лет.

Весенний призыв происходит в апреле-мае. Однако в этом году его перенесли на май-июль.

Призывают мужчин от 18 лет до 27 лет, и тех, кто не имеет права на освобождение или отсрочку.

При этом ребят в возрасте 18-19 лет призывают по желанию, по письменному заявлению. Если желания нет, то в этом возрасте в армию можно не идти.

Для тех, кому уже есть 20, но еще не 27, служба в Вооруженных силах является обязательной, если нет права на отсрочку или освобождение.

В этом году планируют призвать 16 000 человек.

Призыв 2020. Заберут ли в армию вместо магистратуры

Перечень оснований для отсрочки или освобождения от армии большой, он подробно расписан в законе "О воинской обязанности и военной службе". Среди них есть и право на получение образования.

При этом тем, кто учится в учреждениях высшего образования по дневной форме обучения, отсрочка предоставляется на весь период обучения.

Речь идет и о "получении следующей ступени образования", то есть магистратуре.

И вот, похоже, что с этим правом на продолжение обучения у некоторых этом году могут возникнуть проблемы.

Так что весенний призыв перенесли на май-июль, он совпал по времени с периодом, когда студенты заканчивают обучение на бакалавриате. Но еще не начинают обучение в магистратуре.

По расписанию, которое объявили в Минобразования, экзамены на поступление в магистратуру должны состояться в июле, подать заявления надо будет в августе, а зачислят абитуриентов в студенты в сентябре.

У Максима из Львовского университета Франко студенческий билет действует до 30 июня.

Если он поступит в магистратуру, то новый студбилет получит в сентябре.

Два месяца парень не будет иметь статуса студента, а именно этот статус может быть поводом для отсрочки от армии. Повестка ему уже пришла.

В военкомат Максима просят явиться 1 июля, в тот же день, когда должен состояться ВНО в магистратуру.

"У меня два варианта: идти на ВНО для поступления и нарушать закон. Или идти в военкомат и забыть о вступлении", - говорит Максим.

Похожую историю рассказывает и 21-летний Николай, который учится на 4-м курсе Тернопольского педагогического университета.

"Когда объявили, что призыв переносят на лето, я составил себе эти пазлы и понял, что для выпускников бакалавриата ситуация не очень приятная, потому как уже и закончили обучение, но еще не поступили", - говорит парень.

Призыв 2020. Заберут ли в армию вместо магистратуры

Николай волнуется, что его объяснения о планах вступления во время призыва никто слушать не будет.

"Если я хочу учиться дальше, то это нужно делать сразу после бакалавриата, поскольку этот разрыв из-за армии в 1,5 года в обучении может сильно повлиять на те знания, которые я уже получил", - говорит он.

Что делать мужчинам, которые уже не студенты, но планируют ими стать и хотят учиться дальше? Могут их забрать в армию?

С этим вопросом ВВС News Украина обратилась к военным.

"Если нет права на отсрочку, то он подлежит призыву, но по каждому гражданину будет принимать решение комиссия. В призывной комиссии тоже сидят люди. Призывник должен сказать, что я планирую поступать в магистратуру", - рассказал подполковник Николай Качаненко. Его подразделение отвечает за призыв в штабе командования Сухопутных войск.

Но достаточно ли этого и как убедить комиссию в намерениях поступать в магистратуру?

Призыв 2020. Заберут ли в армию вместо магистратуры

В призывную комиссию входят представители районных, городских администраций, военный комиссар, представитель Нацполиции, управления образования, врач, психолог.

Председателем призывной комиссии является заместитель руководителя соответствующей государственной администрации.

Такие комиссии образуют каждый раз в (городах) для призыва. Именно они решают, подходит человек в армию или нет на основании военно-врачебной экспертизы.

В Генштабе Вооруженных сил в ответ на запрос ВВС News Украина написали, что проработали "порядок предоставления отсрочки от призыва на срочную военнуюслужбу для получения следующей ступени образования".

Призыв 2020. Заберут ли в армию вместо магистратуры

Однако, что именно это значит, что может быть основанием для отсрочки, не ответил.

Сказали, что ответственность за такие решения лежит на призывных комиссиях, а по документам - посоветовали обратиться в Минобразования.

В Минобразования пообещали подготовить совместное заявление с Минобороны и в ближайшее время разъяснить ситуацию, что делать студентам, которые хотят учиться дальше.

За неявку в военкомат и за уклонение от призыва мужчинам грозит административная и уголовная ответственность.

"Я почти получил образование учителя. И в дальнейшем вижу себя в этой профессии. Думаю, смогу больше помочь государству, воспитывая новое поколение, чем охраной склады", - говорит о своем выборе студент 4-го курса Николай.

Источник

08.06.2020 11:37
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс