При прорыве дамбы в Красноярском крае пострадали 44 человека
При прорыве дамбы в Красноярском крае пострадали 44 человека

Начальник горного участка ООО "Сисим", владеющего прорванной дамбой, полностью признал свою вину и арестован на два месяца. Дамба была возведена незаконно, установил СКР.При прорыве дамбы золотодобывающей артели в Красноярском крае пострадали 44 человека. Об этом сообщает в понедельник, 29 октября, холдинг "Сибзолото", в который входит собственник дамбы - ООО " Сисим". Девять из получивших травмы попали в больницу, четверо из них находятся в тяжелом состоянии. В результате трагедии погибли 15 человек, пятеро числятся пропавшими без вести.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем за собой смерть двух и более лиц. Следователи установили, что дамбы были возведены для отвода грунтовых вод без каких-либо разрешительных документов.

Начальник горного участка Андрей Еганов в ходе допроса полностью признал свою вину и подписал соглашение о сотрудничестве со следствием. Суд в Красноярском крае арестовал его на два месяца - до 18 декабря. Помимо него задержаны также гендиректор "Сисима" и горный мастер, которые свою вину не признали.

Сотрудники золотодобывающей артели знали, что в случае прорыва дамбы оказались бы затоплены общежития для рабочих, сообщила судья Железнодорожного районного суда Красноярска Марина Попцова.

Прорыв дамбы, расположенной в районе поселка Щетинкино в Курагинском районе, произошел утром 19 октября по местному времени. По данным СКР, он начался с самой верхней дамбы, после чего по цепочке потоком воды были разрушены четыре других гидротехнических сооружения. 21 октября объявлен днем траура по погибшим.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник

21.10.2019 13:56
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс