Президенты Польши и Литвы призвали Минск уважать гражданские права
Президенты Польши и Литвы призвали Минск уважать гражданские права

В связи с выборами президента Беларуси главы Польши и Литвы обратились с совместным заявлением к официальному Минску. В нем они призвали власти Беларуси соблюдать демократические стандарты.Президенты Польши и Литвы - Анджей Дуда и Гитанас Науседа, после окончания голосования на президентских выборах в Беларуси выступили с совместным заявлением, обращенным к властям Беларуси. В документе, опубликованном на сайтах обоих политиков, они призвали официальный Минск "полностью признать и соблюдать демократические стандарты", а также отказаться от насилия и "уважать основные свободы и права человека и гражданские права, в том числе права национальных меньшинств и право на свободу слова".

"Мы полагаем, что диалог - это всегда лучший метод для способствования социальному развитию и обсуждения реформ и политики, - указали Дуда и Науседа. - Поскольку мы с большим уважением относимся к независимости и суверенитету Беларуси, мы надеемся на благоприятные условия, которые позволят проявлять еще большую активность в партнерстве с государством Беларусь и его народом".

При этом главы Польши и Литвы отметили, что считают сотрудничество с Евросоюзом выгодным для Беларуси и хотят, "чтобы двери для этого сотрудничества оставались открытыми", а сама Беларусь "продолжала укреплять свои отношения с объединенной европейской семьей".

После президентских выборов, состоявшихся в Беларуси 9 августа, по всей стране начались массовые протесты. Многие белорусы не поверили официальным данным ЦИК, согласно которым убедительную победу на выборах одержал действующий глава государства Александр Лукашенко.

В Минске силовики применили против протестующих резиновые пули, светошумовые гранаты и водометы. К моменту публикации материала DW сообщалось о ряде раненых и почти 200 задержанных участников протестов в стране.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник

10.08.2020 2:56
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс