Послеродовая депрессия: причины и последствия
Послеродовая депрессия: причины и последствия

Не привыкнуть, а именно перестроиться, т.е. интегрировать все новое в прежний уклад, и наоборот, перестроить прежнее под новое.

В норме этот процесс может занимать от двух недель до месяца. Женщина испытывает смешанные чувства: грусть, плаксивость, неясность своей новой роли, апатия, отстранённость, неясное беспокойство. Ощущение будто пыльным мешком по голове ударили, и это не только от недосыпа, это сродни шоку от мысли "и теперь это все моя жизнь".

Это нормально, такое состояние проходит по мере завершения адаптации. Послеродовая депрессия – сбой этого процесса, когда женщина застревает в этих переживаниях, и они становятся все более интенсивны и разрушительны.

Мать в депрессии вполне может ухаживать за ребёнком, но ее состояние влияет на малыша, он теряет ощущение безопасности, так как мама перестаёт быть прогнозируемой. Тяжёлые формы депрессии лечат медикаментами.

В основе послеродовой депрессии лежит следующая цепочка: ⠀

Послеродовая депрессия не передаётся по наследству, но важно понимать, если мама испытывала эти чувства в период вашего младенчества, то ваше тело, психика, будет помнить об этом. Этот первый опыт лёг в основу вашего внутреннего предоставления о том, что такое материнство и как это.

Источник

05.09.2019 17:18
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс