По делу об убийстве Флойда предъявлены обвинения еще трем полицейским
По делу об убийстве Флойда предъявлены обвинения еще трем полицейским

Обвинение Дереку Шовину, душившему Джорджа Флойда, переквалифицировано на более серьезное. Прокуратура Миннесоты выдвинула обвинения и против остальных сотрудников полиции, причастных к гибели афроамериканца.Прокуратура Миннесоты предъявила троим полицейским обвинения в пособничестве убийству афроамериканца Джорджа Флойда. Это следует из документов суда в Миннесоте, опубликованных в среду, 3 июня.

Таким образом, обвинения выдвинуты в отношении всех четырех сотрудников полиции, участвовавших в задержании Флойда, в результате которого тот погиб. Адвокаты семьи погибшего назвали это "моментом горькой радости" для родственников 46-летнего афроамериканца. "Это важный шаг на пути правосудия, и мы довольны тем, что эта мера принята до того, как тело Джорджа Флойда было предано земле", - говорится далее в заявлении.

Одновременно в отношении главного обвиняемого - Дерека Шовина, непосредственно душившего Флойда, обвинение в убийстве по неосторожности переквалифицировано на более тяжкую степень - с третьей на вторую. По этой статье наказание может составить до 40 лет лишения свободы.

Джордж Флойд погиб 25 мая в Миннеаполисе после того, как полицейский Шовин около девяти минут душил его коленом при задержании. Эта трагедия вызвала волну протестов по всем Соединенным Штатам. Во многих городах демонстрации переросли в беспорядки и столкновения с полицией.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник

04.06.2020 1:06
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс