ООН отметила 75-летие своего основания
ООН отметила 75-летие своего основания

Только совместными усилиями страны-члены ООН смогут справиться с такими вызовами, как бедность, дискриминация и коронавирус, отметил генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш.По случаю 75-й годовщины ООН генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш призвал страны мира усилить совместное сотрудничество. Чтобы справиться с такими проблемами, как изменение климата, неравенство и дискриминация по половому признаку, необходимо эффективное, перспективное и амбициозное сотрудничество, подчеркнул Гутерриш в Нью-Йорке в понедельник, 21 сентября. .

"Сегодня у нас существует избыток многосторонних вызовов и нехватка многосторонних решений", - приводит слова генсека ООН агентство dpa. Антониу Гутерриш назвал также такие проблемы, как растущий уровень бедности, разжигание ненависти в интернете, противоречия между мировыми державами и пандемию коронавируса. В то же время он назвал свидетельством успеха ООН то, что "третья мировая война, которой все так боялись, была предотвращена". Гутерриш также отметил, что впервые в новейшей истории мировые державы на протяжении столь длительного срока не прибегали к военной конфронтации.

Лидеры стран-членов ООН участвуют в памятном мероприятии по видеосвязи. Вместо президента США Дональда Трампа неожиданно с речью выступила заместитель постпреда этой страны при ООН Черит Норман Шале. Она отметила важную роль ООН, но вместе с тем заявила о необходимости реформ.

24 октября 1945 года вступил в силу Устав ООН, который был подписан в Сан-Франциско 26 июня того же года. Сейчас в организацию входят 193 государства.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник

21.09.2020 19:07
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс