Нефть марки WTI подешевела почти на 100 процентов до 0,01 доллара за баррель
Нефть марки WTI подешевела почти на 100 процентов до 0,01 доллара за баррель

Стоимость майских фьючерсов на нефть американской марки WTI снизилась до 0,01 доллара за баррель. Такого обвала не было еще ни разу за всю историю фьючерсных торгов.Цена на нефть американской марки WTI обрушилась до новой рекордно низкой отметки, впервые в истории опустившись ниже одного доллара. Вечером в понедельник, 20 апреля, стоимость майских фьючерсов на нефть WTI на лондонской бирже ICE Futures упала почти на 100 процентов до 0,01 доллара США за один баррель.

Это самый низкий показатель с начала торговли фьючерсами в 1983 году. Майские фьючерсы WTI истекают вечером 21 апреля. Фьючерсы на нефть WTI на июнь 2020 года подешевели на 12,4 процента до 21,92 доллара за баррель.

Одной из причин обрушения цен на нефть является низкий спрос на сырье на фоне пандемии коронавируса. Кроме того, в США почти исчерпаны все возможности для хранения нефти.

Немалую роль сыграли и разногласия между странами-производителями нефти. В начале марта участники ОПЕК и ее партнеры не смогли договориться о дальнейшем снижении объемов добычи на дополнительные 1,5 млн баррелей в сутки. На снижении настаивала Саудовская Аравия, а РФ выступила против. Провал переговоров привел к ценовой войне между Россией и Саудовской Аравией и падению цен на нефть до минимума за 18 лет. В начале апреля страны ОПЕК+ договорились снизить добычу нефти.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник

20.04.2020 23:57
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс