На Черниговщине водоем стал розовым по неизвестным причинам (фото)
На Черниговщине водоем стал розовым по неизвестным причинам (фото)

На Черниговщине в Нежине стал розовым водоем в Графском парке, который расположен в центре города. Об этом сообщила местная журналистка Валентина Пыльник, передает FaceNews.ua.

Также фото розовой воды местные жители распространяют в соцсетях.

В Нежинском горсовете сначала сказали, что это явление появляется после жары не впервые, а затем подвергли сомнению то, что это свежие фотографии.

Однако журналистка подтвердила, что фото сегодншние.

Также местные жители в соцсетях отмечают, что вода имеет неприятный запах и есть случаи гибели рыбы.

На Черниговщине водоем стал розовым по неизвестным причинам (фото)

В Нежинском районном отделе ГУ Черниговский областной лабораторный центр Минздрава Украины указывают, что точного объяснения этого явления пока нет - возможно, есть какое-то природный источник сероводорода, а возможно, имеют место утечки из коллектора.

Местные жители говорят, что в свое время розового цвета стал другой городской водоем "Нежин-озеро", который находится за городом. Тогда в горсовете собиралась специальная комиссия с участием ученых, экологов, проводили исследования, брали пробы воды, но причины окраски воды в розовый цвет специалисты точно не объяснили. Вода затем вернулась к своему обычному цвета.

Жители города склонны к версии, что розовый цвет воды имеет не химическое, а органическое происхождение, вероятно, имеет место процесс цветения водорослей в водоеме.

Источник

11.07.2020 3:26
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс