Мосгорсуд сократил срок Константину Котову до полутора лет
Мосгорсуд сократил срок Константину Котову до полутора лет

При повторном рассмотрения дела осужденного по "дадинской статье" активиста Мосгорсуд отменил решение суда первой инстанции и смягчил наказание, удовлетворив запрос прокуратуры.Московский городской суд сократил срок наказания, назначенный активисту Константину Котову, ранее осужденному на четыре года колонии по делу о неоднократном нарушении правил проведения митингов. В понедельник, 20 апреля, суд второй инстанции смягчил наказание до полутора лет.

"Приговор Тверского суда Москвы от 5 сентября 2019 года в отношении Котова отменить, апелляционные жалобы адвокатов удовлетворить частично. Признать Котова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 212.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - заявил Мосгорсуд.

Тем самым он удовлетворил требование стороны гособвинения, которое оно высказывало в апелляционной инстанции. Защита просила отменить приговор суда первой инстанции. Осужденному по "дадинской статье" активисту, таким образом, остается провести в колонии около восьми месяцев.

Константин Котов в мае 2019 года был арестован на пять суток за акцию в поддержку фигурантов дела "Нового величия", в июне того же года - оштрафован на 15 тысяч рублей из-за митинга в поддержку журналиста Ивана Голунова. Активиста также задерживали 10 августа у здания администрации президента РФ на Старой площади в Москве. В сентябре прошлого года Тверской суд Москвы приговорил активиста к четырем годам колонии за нарушение статьи 212.1 УК РФ, в октябре Мосгорсуд оставил приговор в силе.

В конце января стало известно о том, что президент РФ Владимир Путин поручил проверить приговор Константину Котову и в случае необходимости принять меры прокурорского реагирования. Два дня спустя Конституционный суд РФ отправил дело на пересмотр в связи с жалобой адвокатов осужденного. Они указали, что суды первой и второй инстанции не учли более раннее постановление Конституционного суда по жалобе активиста Ильдара Дадина, также осужденного за неоднократное участие в несанкционированных общественных мероприятиях.

В этом постановлении КС от 10 февраля 2017 года отмечалось, что состав уголовного преступления по статье 212.1 УК РФ (о неоднократном нарушении порядка организации и проведения общественных мероприятий) имеется только тогда, когда подозреваемый в момент участия в несанкционированном митинге представлял угрозу жизни или здоровью других людей, имуществу физических или юридических лиц, окружающей среде, общественному порядку или общественной безопасности. Приговор Дадину был отменен через два года после вынесения.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник

20.04.2020 19:45
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс