Мосгорсуд оставил под стражей создателя паблика "Омбудсмен полиции"
Мосгорсуд оставил под стражей создателя паблика

По версии следствия, создатель паблика "Омбудсмен полиции" Владимир Воронцов вымогал у коллеги 300 тысяч рублей "за нераспространение фотографий личного характера".Мосгорсуд в среду, 27 мая, оставил под стражей создателя паблика "Омбудсмен полиции" Владимира Воронцова. Об этом сообщает в своем Telegram-канале движение "Правозащита Открытки" со ссылкой на сотрудничающего с организацией адвоката Воронцова - Сергея Бадамшина.

27 мая в Мосгорсуде проходило слушание по обжалованию меры пресечения Владимиру Воронцову, арестованному 7 мая Тверским районным судом Москвы до 6 июля. Следствие подозревает Воронцова в вымогательстве 300 тысяч рублей у коллеги "за нераспространение фотографий личного характера".

Бывший полицейский Воронцов называет свой проект "Омбудсмен полиции" правозащитным и направленным на отстаивание интересов рядовых сотрудников МВД РФ. В соцсети "Вконтакте" у паблика более 380 тысяч подписчиков, в Telegram и Instagram - в общей сложности еще почти 150 тысяч.

В апреле было также заведено уголовное дело из-за публикации в паблике "Омбудсмен полиции" информации о коронавирусе, признанной следствием фейком. Речь шла о записи, размещенной от имени пользователя "Владимир Воронцов".

В посте утверждалось, что в одном из военных учебных заведений в Санкт-Петербурге 70 процентов состава якобы заболели COVID-19. По данным следствия, эта информация не подтвердилась, случаев заражения в этом учреждении выявлено не было.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник

27.05.2020 16:37
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс